-->
减资业务是否需要股东缴税 案例热点
编辑: 安世华税务研究中心   发布时间: 2024-01-29 07:51:03   访问量: 9



01.

问题描述

某房地产企业有两个股东,一个法人股和一个自然人股,账面有未分配利润。现在法人股和自然人股都减资。此业务两个股东是否需要缴税?

02.

专家回复

对于法人股东,根据《关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

对于个人股东,根据《关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号)规定,个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。财产转让所得适用税率为百分之二十。

需要注意的是,涉及同比例减资的,也就是全体股东按照相同的比例减少对公司的出资金额的,通常不存在将投资资产对外转让所得税的问题。涉及不同比例的减资的,也就是定向针对部分股东的减资行为,其他股东出资金额不变,减资后股权比例相应需要调整的,需要考虑按照独立企业之间的业务往来收取或支付对价,确认将投资资产对外转让所得税的问题。


03.

政策详情

《关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号):

五、投资企业撤回或减少投资的税务处理

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

《关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号):

一、个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额的计算公式如下:

应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费

本文来源:

本文由安世华税务团队结构化整理,若存异议,欢迎探讨!     

关注我们,获得更多有价值及精彩的内容!    

关于我们:    

安世华税务,致力于为企业提供税务管理、税务咨询;财务管理,财务咨询相关方案和服务,以“专业技术+实践经验”持续传递价值!若详情咨询,请您联系专属客服,如下:

咨询解答:info@answertax.cn

快速解答:156 1895 9619(微信同号)

我们将持续更新分享更多案例,敬请期待!  


12ad0c68ab96410a32cdb4a3685f7ca.png